07
octobre
Par

Programme de la journée du BTP du jeudi 10 octobre 2019 :

8h30 – 10H30 : en amphi « arts & industries »

Les 13 entreprises présentes sont :
BOULLE, BOUYGUES BATIMENT NORD EST, CKD, COLAS NORD EST, CONSEIL DEPARTEMENTAL DU HAUT RHIN, EIFFAGE CONSTRUCTION, DEMATHIEU&BARD CONSTRUCTION, EIFFAGE ROUTE NORD EST, EUROVIA, FEHR GROUP, KELLER FONDATIONS SPECIALES, QUALICONSULT, SOPREMA, SPIE BATIGNOLLES.

Animation par Philippe Leroy, directeur du service INSA entreprises.

  • Introduction par Françoise FEUGEAS, responsable de la spécialité génie civil et présentation des résultats d’insertion professionnelle par Vincent STEINER, responsable du laboratoire génie civil.
  • Présentation rapide des partenaires et de leurs ateliers (5 minutes par entreprises à l’oral sans support).
  • Remise des E.P.I (équipements de protection individuelle) aux étudiants en 2ème année génie civil et aux étudiants en 4ème année du cursus architecte-ingénieur en spécialité génie civil ainsi qu’aux nouveaux entrants.

10H30 – 12H30 : en amphi « arts & industrie »

11 présentations des partenaires, de leurs activités aux étudiants en 2ème année génie civil (support accepté, 10 minutes par présentation, animateur Philippe LEROY).

  • CKD : présentation par Régis HUMBERT, directeur audit et RH.
  • COLAS NORD-EST, présentation métiers par Maud PETITJEAN, responsable relations écoles.
  • CONSEIL DÉPARTEMENTAL DU HAUT-RHIN : présentation par Marie-Catherine JEANNINGROS, chargée des grands projets et Frédérique WERNY, consultante emploi recrutement.
  • EIFFAGE CONSTRUCTION : présentation du chantier « les Bains Municipaux de Strasbourg » par Jean-Robert GUIRAO (GC 1987), directeur grand chantier.
  • EIFFAGE ROUTE : présentation par Astrid VERCOUTEREN, responsable recrutement et développement ressources humaines.
  • EUROVIA : présentation par Julie LABATUT, directrice des ressources humaines, déléguée Nord-Est Belgique.
  • FEHR GROUP : avantages constructifs du mur précoffré par Fabienne CORRIANI (GC 1991), chargée d’affaires.
  • KELLER FONDATIONS SPÉCIALES : présentation de l’entreprise par Anthony BARBERI (GC 2007), directeur d’agence et Laure CARPANEN Chef de projet RH.
  • QUALICONSULT : le contrôle technique construction par Gaëtan LEBLANC (GC 2012), chef de groupe – contrôle technique.
  • SPIE BATIGNOLLES : différents métiers du bâtiment / le cycle de vie d’une affaire par Benoit PIERRE, chargé d’affaires.
  • SOPREMA : présentation par André VOGES (GC 1981), directeur général et Julien WHITE (GC 2011), chargé d’affaires.

10h30 – 12h30 et 14h – 16h : Ateliers et tables rondes par groupes d’étudiants

Durée d’un atelier : 30 minutes*3. Les ateliers sont organisés en îlots par entreprise.

Thèmes abordés de 10h30 à 12h30 :

BIM
  • CONSEIL DÉPARTEMENTAL DU HAUT-RHIN : Marie-Catherine JEANNINGROS, chargée des grands projets (Salle C.319).
  • EIFFAGE CONSTRUCTION : Nathan NIVILL (GC 2016), chargé d’études projet (Salle C.305).
Comment aborder une entreprise pour un stage, un projet de fin d’études ou un emploi ?
  • SPIE BATIGNOLLES : Jean-Pascal LEUVREY (GC 2006), responsable commercial (Salle C.310).
  • EUROVIA : Maxime CASEZ, ingénieur carrières ; Théo LUCAS (GC 2017), ingénieur travaux débutant ; Camille SCHWARZ (GC 2009), ingénieur études (Salle C.310).
  • BOUYGUES BÂTIMENT NORD-EST : Anaïs LEFIEF, responsable ressources humaines (Salle C.312).
  • SOPREMA : Armandine REMY, responsable recrutement (Salle C.312).
Quelles sont les fonctions recherchées dans les entreprises du BTP aujourd’hui ?
  • QUALICONSULT : Adeline CAMUS, chargée de développement ressources humaines ; Pierre PENIN (GC 2010), ingénieur chargé d’affaires – contrôle technique ; Fanny VELTEN (GC 2015), ingénieure chargée d’affaires – contrôle technique (Salle C.314).
  • SPIE BATIGNOLLES : Kévin DENIER, responsable ressources humaines (Salle C.314).
  • COLAS NORD-EST : Sébastien MENET (G 2001), directeur travaux études et méthodes (Salle C.321).
  • DEMATHIEU & BARD CONSTRUCTION : David GROSSETETE, responsable secteur Alsace (Salle C.321).

Thèmes abordés de 14h à 16h :

Quel est le cadre de travail d’un jeune diplômé dans une entreprise ?
  • KELLER FONDATIONS SPÉCIALES : Anthony BARBERI (GC 2007), directeur d’agence et Laure CARPANEN Chef de projet RH (Salle C.314).
  • EUROVIA : Maxime CASEZ, ingénieur carrières ; Théo LUCAS (GC 2017), ingénieur travaux débutant ; Camille SCHWARZ (GC 2009), ingénieur études (Salle C.314).
  • DEMATHIEU & BARD CONSTRUCTION : David GROSSETETE, responsable secteur Alsace (Salle C.314).
  • CONSEIL DÉPARTEMENTAL DU HAUT RHIN : Frédéric WERNY, consultant emploi (Salle C.321).
  • SOPREMA : Armandine REMY, responsable recrutement (Salle C.321).
Les compétences non-techniques nécessaires pour un jeune ingénieur
  • QUALICONSULT : Adeline CAMUS, chargée de développement ressources humaines ; Lucas WAMBACH – Ingénieur Chargé d’affaires Contrôle Technique (Salle C.312).
  • SPIE BATIGNOLLES : Jean-Pascal LEUVREY (GC 2006), responsable commercial (Salle C.312).
  • EIFFAGE ROUTE : Astrid VERCOUTEREN, responsable recrutement et développement ressources humaines ; Alan VALVIN, chef d’agence (Salle C.312).
  • COLAS NORD-EST : Maud PETITJEAN, responsable relations écoles  (Salle C.310).
  • FEHR GROUP : Fabienne CORRIANI (GC 1991), chargée d’affaires (Salle C.310).
  • CKD : Régis HUMBERT, directeur audit et ressources humaines (Salle C.305).
  • BOULLE : Valérian FRENOT, responsable ressources humaines (Salle C.305).

12h30 : échanges autour d’un repas offert par le club VIP génie civil et INSA entreprises (Labo Topo)

CKD, COLAS NORD EST, CONSEIL DÉPARTEMENTAL DU HAUT RHIN, EIFFAGE CONSTRUCTION, DEMATHIEU & BARD CONSTRUCTION, EIFFAGE ROUTE NORD-EST, EUROVIA, FEHR GROUP, KELLER FONDATIONS SPÉCIALES, QUALICONSULT, SOPREMA, SPIE BATIGNOLLES

14H – 16h : présentation des Projets de fin d’études pour le jury du meilleur PFE club VIP Génie Civil (Salle E.218)

CKD, EIFFAGE ROUTE, QUALICONSULT, SPIE BATIGNOLLES

16H – 18h : Débriefing de la journée entre enseignants, représentants des entreprises présentes et délégués des différentes années d’étudiants (Salle C.312)

BOULLE, EUROVIA, FEHR GROUP, KELLER FONDATIONS SPÉCIALES, QUALICONSULT, SOPREMA, SPIE BATIGNOLLES

 

Crédit photo : B. GUYVARC’H

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués par un *